Выездная «лаборатория» социального проектирования

27 – 28 марта Центром благотворительных фондов и организаций при поддержке Министерства социальной защиты населения Свердловской области проведен обучающий семинар «Социальные проекты и социальные акции». В нем приняли участие более 40 будущих специалистов по социальной работе из 4 крупных ВУЗов Свердловской области.

Перед студентами выступили заместитель Министра социальной защиты населения Свердловской области А.И. Никифоров, начальник отдела Минсоцзащиты обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов И.В. Илларионов, директор областного «Организационно-методического центра социальной помощи» Н.Н. Хомец.

Основная идея семинара заключалась в запуске социального проекта «Ресурсного центра поддержки НКО». Именно здесь были сформированы проектные группы в составе студентов и представителей общественных организаций, которые были обучены создавать социальные проекты и управлять ими, семинар также должен помочь в профессиональном становлении будущих специалистов социальной сферы.

Выездная "лаборатория"
Выездная «лаборатория»

В ходе семинара были проведены деловые игры и занятия в интерактивной форме по «Фандрайзингу», «Социальному PR», «Принципам проведения социальных акций» и «Основам социального проектирования». Полученные знания и имеющийся опыт участникам удалось реализовать поразмышляв над реальными злободневными темами «Социальный туризм для пожилых и инвалидов», «Организация доступной среды для инвалидов», «Создание системы жизнеустройства лиц БОМЖ» и «Проблемы трудоустройства граждан пожилого возраста». Кроме того, на основе заданных тем команды ВУЗов разработали и успешно защитили социальные проекты, которые вызвали практический интерес Министерства социальной защиты населения. Свежие идеи и инновационные формы подхода к решению старых проблем оказались весьма любопытны для организаторов семинара. Креативный творческий ответственный подход студентов к задаче превзошел ожидания. По окончании встречи участникам были выданы сертификаты об обучении по вопросам социального проектирования.

Стоит также отметить, что семинар положил начало циклу регулярных встреч, в которых студенты смогут не только получить багаж полезных в профессиональном деле знаний и навыков, но и принять участие в социально полезных действиях своего региона, приложив непосредственные интеллектуальные и творческие усилия.

Друзья! Увидимся скоро! Предложения и инициативы по форме встреч приветствуются! Мы ВАС ждем на ул. Баумана, 51, СООО «Центр благотворительных фондов и организаций».

Наши контакты:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *