Более 6 тысяч НКО объединятся для реализации национальных проектов в Свердловской области

Более 6 тысяч некоммерческих организаций Свердловской области примут активное участие в реализации национальных проектов на территории региона. Их роль и приоритетные задачи обсудили эксперты и общественники на конференции «Гражданское общество и общественные интересы». Встреча прошла при поддержке департамента внутренней политики Свердловской области. Организаторами ее выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Общественная палата Свердловской области.
«При реализации таких крупномасштабных государственных идей как приоритетные национальные проекты нельзя разделить власть, бизнес и гражданское общество. Это общая, совокупная задача. Президент Российской Федерации поставил задачу, конкретно сформулировал то, как мы видим свою жизнь через несколько лет: по дорогам, по жилью, по благоустройству, по зарплатам, по качеству жизни в совокупности. И естественно, чтобы добиться этих результатов, мы все должны принять участие в их достижении», – отметил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства региона Вадим Дубичев.
Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин подчеркнул, что Россия находится на пороге серьезного прорыва и достичь его поможет гражданское общество. На сегодняшний день в Свердловской области действует более 6 тысяч некоммерческих организаций. Общественные институты и органы власти Свердловской области уже совместно работают над тем, чтобы базовые права граждан неукоснительно соблюдались, чтобы люди реально ощущали уверенность в своей социальной защищённости. Общественные организации Свердловской области являются надёжными партнёрами государства в социальной, культурной и образовательной сферах.
«Мы вырабатываем конкретные предложения, которые помогут достичь этот прорыв, необходимый для достижения задач, поставленных Президентом России. Очевидно, насколько в этом деле высока роль общественности. Нужно опираться на разные слои населения, на разные общественные организации, на все гражданское общество», – отметил Александр Левин.
Он подчеркнул, что именно поэтому участниками конференции стали в том числе председатели и члены общественных палат городов и районов Свердловской области. Председатель Общественной палаты Свердловской области также отметил, что свердловские НКО – активные участники всех процессов, реализуемых в обществе.
Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин подчеркнул, что именно гражданское общество с его ценностями, солидарностью, с высокой нравственной чувствительностью способно помочь государству выстроить систему общественных интересов.
«Гражданское общество должно стать много больше принципиальным, понимающим, сделать так, чтобы те задачи, которые реализуются в майских указах, стали частью жизни каждого россиянина», – отметил Иосиф Дискин.

Информация: https://msp.midural.ru/news/bolee-6-tysyach-nko-obedinyatsya-dlya-realizacii-nacionalnyh-proektov-v-sverdlovskoy-oblasti-33049/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *