Более тысячи свердловских волонтеров прошли обучение по применению профессиональных навыков в добровольчестве

Проект по обучению добровольцев по направлению pro-bono — оказанию профильных бизнес-услуг на волонтерских началах — реализуется в Свердловской области. За два месяца более 1000 добровольцев познакомились с историей и существующей практикой его реализации.

«Самым ярким примером pro-bono являются волонтеры-медики, которые оказывают безвозмездную профессиональную помощь на основе своих профессиональных способностей. Стать добровольцами pro-bono могут также юристы, организовав бесплатные консультации, маркетологи и дизайнеры, помогая благотворительным фондам и НКО создавать концепции различных социальных проектов», — рассказал исполнительный директор Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» Владислав Овчинников.

Помимо знакомства с добровольческим направлением pro-bono в рамках обучения состоялось обсуждение целей и миссии добровольческих организаций, подготовка волонтеров к работе с различными группами населения, рассматривались обучающие модули добровольческой программы, были определены потребности в знаниях и навыках волонтеров. Кроме этого, свердловские волонтеры научились планировать добровольческую программу, проводить контроль и оценку эффективности.

«Для многих ребят, которые являются добровольцами, направление pro-bono стало возможностью расширения собственных границ как волонтеров. Среди Волонтеров Победы, волонтеров, занимающихся экологией, социальным или спортивным добровольчеством много ребят, получивших профессиональное образование, официально трудоустроенных и имеющих возможность делиться в том числе и своими профессиональными навыками. Свои знания добровольцы будут применять в рамках действующих некоммерческих организаций: помогут им в организации деятельности (как юристы или бухгалтеры, например), реализации социально значимых проектов, выведут многие НКО на новый уровень работы, сделают их конкурентоспособными на рынке как государственных, так и негосударственных организаций», — отметил Владислав Овчинников.

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *