Прием заявок на конкурс «Доброволец России» продлен до 30 июня

Cрок подачи заявок на главный конкурс волонтёрских проектов «Доброволец России 2019» продлен до 30 июня. Все желающие могут представить свою инициативу, рассказать о волонтёрском подвиге, поделиться личными творческими успехами на официальном сайте конкурса добровольцыроссии.рф и  побороться за грантовый фонд, который в этом году составляет 45 миллионов рублей.

На конкурс уже поступило рекордное количество инициатив – 24 405, из которых 16342 в категории «Социальный проект», 2499 – «Доброе дело», 1686 – «Творческая работа» и 3878 заявок в номинациях «Душа компании» и «Волонтерский центр» от организаций и их сотрудников. Самыми востребованными стали номинации «Рожденные помогать» – 4533 проектов, «Помощь детям» – 2966, «Вдохновленные искусством» – 2819. В связи с большим количеством обращений участников в Оргкомитет конкурса, срок приема заявок продлен до 30 июня.

Заявочная кампания конкурса в категории «Социальный проект» завершилась для жителей Северо-Кавказского федерального округа. Активисты из этого региона станут первыми участниками мероприятий заочного этапа и начнут готовиться к полуфиналу конкурса, который пройдет в городе Нальчик в рамках окружного форума добровольцев. При этом, для жителей СКФО остаются доступными категории «Доброе дело» и «Творческая работа».

Экспертная комиссия конкурса, в состав которой вошли 195 представителей 60 регионов России –  участники и эксперты федеральных грантовых конкурсов, имеющие опыт в реализации проектов и добровольческих инициатив, уже приступила к обработке первой волны заявок. По окончанию заявочной кампании экспертная комиссия рассмотрит заявки второй волны, после чего Оргкомитет примет решение об утверждении инициатив, прошедших в следующий этап конкурса.

Полуфинал, который пройдет с 1 июля по 13 октября в рамках окружных форумов добровольцев и детского лагеря «Артек», включает в себя очную защиту проектов перед экспертной комиссией, образовательную программу и набор специальных заданий. По итогам будет составлен лонг-лист из 10 финалистов в каждой из номинаций. Далее проекты пройдут оценку жюри, а затем состоится народное голосование.

Подать заявку на участие в конкурсе «Доброволец России» могут все граждане возрасте от 8 лет и старше. Обновлённый формат конкурса позволит россиянам реализовать ещё больше инициатив: в этом году подать заявку можно в 3 категориях и 12 номинациях.

1. «Социальный проект» – категория для действующих инициатив. Победитель получит грант на реализацию проекта до 2 млн рублей и возможность пройти специальное обучение по программам Ассоциации волонтёрских центров и АНО «Россия – страна возможностей».

2.  «Доброе дело» – новая категория, призванная рассказать о добрых поступках и добровольческих подвигах россиян, заслуживающих внимания общественности.

3. «Творческая работа» – категория, куда авторы могут прислать свои фотографии, видео, музыку, социальную рекламу и текстовые работы на тему добровольчества.

Уникальная номинация 2019 года – «Равенство возможностей», позволяющая поддержать развитие инклюзии в обществе, где представлены проекты людей, которые не только сами справляются с тяжелой жизненной ситуацией (инвалидность, ОВЗ, особенности развития, вынужденный переезд), но и помогают другим.

Проекты, имеющие слаженную команду, реальных партнеров и приносящие ощутимую пользу гражданам в своем регионе войдут в программу акселерации – полноценную программу поддержки и сопровождения проектов. После обучения инициативы будут собраны в социальную франшизу, получив возможность тиражироваться по всей стране и, возможно, за рубежом. В 2018 году из 80 проектов программы акселерации в социальную франшизу были собраны 40 лучших инициатив.

Подробности на сайте добровольцыроссии.рф.

Победители Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» будут награждены на Международном форуме добровольцев, который по традиции пройдет в конце года в Москве. Напомним, награду лучшему волонтёру 2018 года вручил Президент РФ Владимир Путин.

 

Источник информации:https://добровольцыроссии.рф/news/4270-priem-zayavok-na-kon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *