Отличным настроением и боевым духом зарядились участники областного обучающего семинара для руководителей и слушателей «Школ пожилого возраста» по направлению «Социальный туризм»

В целях развития социального туризма и продления активного долголетия граждан пожилого возраста Свердловской области в период 02 — 03 августа 2019 года в рамках спортивно-туристического фестиваля «Конжак-челлендж 2019» у подножия горы Конжак (в 60 км от г. Карпинск) состоялся областной обучающей семинар для руководителей и слушателей «Школ пожилого возраста» по направлению «Социальный туризм». Организатором мероприятия стал ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи», при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

По словам заместителя министра социальной политики Свердловской области Сергея Золотова, образовательные технологии позволяют сделать жизнь представителей третьего возраста более насыщенной, более глубокой и разнообразной. На сегодняшний день на Среднем Урале в учреждениях социального обслуживания открыто свыше 40 школ пожилого возраста, работающих по направлению «Социальный туризм». По итогам 2018 года в них обучилось более 5000 слушателей.

С 2012 года семинар является доброй традицией нашей области и ежегодно проводится в рамках реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение». В 2019 году впервые в России подобное мероприятие было объединено с Первенством Свердловской области по трофи-рейдам и любительскими соревнованиями по трофи-ориентированию на пересеченной местности.

В этом году участниками семинара стали туристические команды граждан пожилого возраста, действующие при центрах социального обслуживания городов Свердловской области: Талица, Екатеринбург, Кировград, Карпинск, Сухой лог.

На два дня подножие горы Конжак превратилось в настоящий палаточный городок, в котором на протяжении всего этого времени жили около 120 человек. Организаторы туристического слета приложили все силы к тому, чтобы, несмотря на плохую погоду, участники чувствовали себя максимально комфортно.

Специалисты Ресурсного центра безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи ГБПОУ «СОМК» провели для всех участников мероприятия обучающий семинар, который включал: лекцию-семинар «Экологический след человека»; образовательные точки- «Акваторий», «Оказание первой помощи», «Проведение сердечно-легочной реанимации» и другие. Директор Краснотурьинского филиала ГБПОУ

«СОМК» Евгений Мельник провел обучение слушателей-туристов навыкам решения непредвиденных ситуаций в полевых условиях.

Интерактивная обучающая часть мероприятия была представлена конкурсной программой, в которую вошли:

— Конкурс «Визитная карточка»;

— Конкурс на лучшее оформление туристического лагеря;

— Конкурс бардовской песни;

— Конкурс на лучшее оформление обучающей стенгазеты.

По итогам конкурсных мероприятий победителем в общекомандном зачете стала команда Северного управленческого округа «Одержимые». Ей были вручены Диплом 1 степени и памятный Кубок.

Особую роль в организации и проведении мероприятия сыграли волонтеры «серебряного» возраста г. Карпинска, которые помогали организаторам в проведении семинара. Они стали настоящей поддержкой и опорой для всех участников мероприятия.

Старшему поколению нужно помочь объединиться, найти общие интересы. И специалистам социальной сферы совместно с пенсионерами удалось найти новые технологии и возможности, благодаря чему экскурсионный, природный, исторический, социальный туризм в регионе набирает силу.

                    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *