«Серебряные» добровольцы Свердловской области раскрывают секреты активного долголетия

«Серебряное» волонтерство – одно из ключевых направлений добровольчества в России.
В целях создания комплексной системы поддержки развития добровольчества среди граждан от 55 лет, направленной на раскрытие их потенциала, содействие в самореализации и улучшение качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом, с 2018 года на территории Российской Федерации Ассоциацией волонтёрских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений» реализуется Федеральная программа «Молоды душой».
Ключевым событием в сфере развития добровольчества среди граждан старшего возраста в 2019 году стало проведение с 1 по 4 октября в Москве IV Всероссийского форума «серебряных» добровольцев-наставников. Мероприятие объединило около 500 волонтеров в возрасте старше 55 лет из 85 регионов России. Организаторами события выступили ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров и Комитет общественных связей и молодёжной политики города Москвы.
Программа форума была построена на трёх тематических блоках – «Опыт», «Энергия» и «Тепло», которые призваны сформировать представление о возможностях активного долголетия и «серебряного» добровольчества.
На протяжении всех дней работы форума для участников были организованы мотивационные встречи и площадки общения с участием известных людей (певец Владимир Маркин, актёры театра Владимир Стержаков и Юрий Чернов, писатель-юморист Евгений Петросян), где они рассказали реальные истории из своей жизни, а также поделились опытом самомотивации и борьбы со сложностями при достижении целей.
Программа мероприятия включала различные мастер-классы и интерактивные площадки по медиасопровождению проектов, ораторскому мастерству, социальному волонтерству и правовым основам добровольческой деятельности. Во время встреч с экспертами и круглых столов участники мероприятия не только получали тематические навыки и компетенции, но и могли создать собственную траекторию развития, развить полезные навыки в волонтерстве.
«Серебряный» волонтер-наставник, Борис Епифанов, представлял на форуме город Екатеринбург. Его волонтёрский путь начался в 2018 году, когда он решил воспользоваться своим знанием английского языка и принять участие в Чемпионате мира по футболу, который проходил в России, в качестве добровольца. «Я свободно владею английским языком и подумал, что его нужно использовать по назначению. Меня с удовольствием встретили и приняли в команду волонтёров, а там оказалась сплошная молодёжь! И я продолжаю также общаться с молодыми добровольцами и тем более планирую дальше принимать участие в подобных мероприятиях в роли волонтёра», – рассказал Борис.
Не смотря на свои 74 года, на форуме он решил попробовать себя в танцах: «Я выбрал танцы, но потом понял, что оказался немного к ним не готов. Часть движений у меня не получилась, а часть не очень, но это не беда! Это же первый урок, у меня всё впереди!». Борис рассказал, что никогда не унывает, именно это помогает ему чувствовать себя всегда молодым душой: «Самое главное для меня – это позитив. Его у меня, как говорится, вёдрами. Я призываю всех «серебряных» волонтёров раскрепоститься и смело делать добрые дела. Никаких тормозов, нужно идти в народ!».
Среди учреждения социальной политики Свердловской области в форуме приняли участие специалисты:
— ГАУ «КЦСОН Ленинского района города Екатеринбурга»;
— ГАУ «КЦСОН Ленинского района города Нижний Тагил»;
— ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи».
Все они работают в данном направлении и готовы продолжить оказывать консультационное и методологическое содействие всем заинтересованным учреждениям социального обслуживания Свердловской области и «серебряным» волонтерам.
На сегодняшний день в системе социальной политики Свердловской области более 1900 «серебряных» волонтеров активно участвуют в общественной деятельности и реализуют свои проекты. Более чем в 20 учреждениях социального обслуживания созданы команды волонтеров «серебряного» возраста, которые принимают участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2019».
Стоит отметить, что ГАУ «КЦСОН Ленинского района города Екатеринбурга» и ГАУ «КЦСОН Артинского района» вышли в полуфинал конкурса «Доброволец России – 2019» и приняли участие в очной защите своих проектов на Окружном форуме в г. Новосибирске.
4 октября 2019 года на базе Молодёжного досугового центра прошёл традиционный (второй) Форум «Волонтёр 55+», организованный ГАУ «КЦСОН города Асбеста». На Форуме делились опытом волонтёрской деятельности пенсионеры города, общественные ветеранские организации, клубные объединения, были подведены итоги добровольческой работы за год, поговорили о том, как своими делами, поступками и заботой помочь людям и сделать этот мир добрее.
Организационно-методический центр социальной помощи совместно с РЦД «Сила Урала» ведет активную деятельность по популяризации добровольческого движения «Серебряные волонтеры», а также осуществляет методологическую и практическую помощь в рамках работы Клуба лидеров. К концу 2019 года запланировано создание электронного сборника социальных проектов с участием волонтеров «серебряного» возраста», в котором будут представлены лучшие практики учреждений социального обслуживания Свердловской области.
По итогам работы IV Всероссийского форума «серебряных» добровольцев-наставников Свердловский центр «серебряного» волонтерства вошел в десятку лучших добровольческих центров России.                              

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *