Участники Клуба лидеров добровольческого движения «Серебряные волонтеры» Свердловской области реализуют свои социальные проекты и повышают свое профессиональное мастерство.

С начала 2019 года участники Клуба лидеров добровольческого движения «Серебряные волонтеры» Свердловской области приняли активное участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2019»
Более 10 учреждений социального обслуживания Свердловской области совместно со своими волонтерами подали заявки, из них ГАУ «КЦСОН Ленинского района города Екатеринбурга» и ГАУ «КЦСОН Артинского района» вышли в полуфинал конкурса и приняли участие в очной защите своих проектов на Окружном форуме в г. Новосибирск.
Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Артинского района представили социальный проект «Вы с нами», в рамках которого волонтеры «серебряного» возраста и члены подросткового клуба «Лидер» проводят социокультурную реабилитацию граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в отделении временного проживания центре социального обслуживания.
Авторы проекта поставили задачу: повысить качество жизни граждан через развитие «серебряного» волонтерского движения, а также развить практику шефства волонтеров всех возрастов над отделением временного проживания центра соцобслуживания.
«Данный проект мы рассматриваем как этап становления профессионального волонтерства на территории Артинского района. Мы поставили себе задачу в 2020 году организовать 16 волонтерских штабов в каждой сельской администрации Артинского района, где будут действовать люди, прошедшие обучение в рамках проекта «Мы вместе», — делится лидер проекта, «серебряный» волонтер и специалист центра социального обслуживания Елена Голых.
Проект комплексного центра социального обслуживания Ленинского района Екатеринбурга «Волонтеры «серебряного» возраста» направлен на создание условий для самореализации свердловчан старшего поколения через волонтерскую деятельность.
Идея привлечь пожилых людей не только как гостей и участников мероприятий, но и в качестве организаторов и непосредственных исполнителей возникла в центре еще в 2010 году. И сегодня «серебряные» волонтеры успешно занимаются социальной поддержкой свердловчан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в организации досуга (при содействии участковых специалистов проводят концерты, чаепития, встречи, круглые столы, соревнования, конкурсы и выставки). Также пожилые люди активно помогают ребятам из проблемных семей, детям с ограниченными возможностями здоровья (проводят развлекательно-познавательные мероприятия и акции), лицам без определенного места жительства (организуют спортивные мероприятия и масленицу для бездомных, передачу вязаных носков и варежек). Кроме этого «серебряные» добровольцы занимаются уборкой бесхозных захоронений участников и ветеранов Великой Отечественной войны.
«Цифры говорят сами за себя: в ходе реализации проекта волонтеры серебряного возраста передали в дошкольные учреждения 5 тактильных книг, провели 18 мероприятий для детей из семей, находящихся в социально-опасном положении и групп социального риска, помогли собраться в школу 73 ребятам школьного возраста, совместно с детьми изготовили и разместили в парке Зеленая роща 84 кормушки для птиц, передали лицам без определенного места жительства 360 пар носков и варежек и провели для них 18 мероприятий, организовали 63 культурно-досуговых мероприятия для свердловчан пожилого возраста», – рассказали авторы проекта.
27 ноября на территории пгт. Арти состоится заседание Клуба лидеров с участием специалистов Организационно-методического центра и РЦД «Сила Урала», где волонтеры «серебряного» возраста Западного управленческого округа соберутся для обмена опытом и прохождения волонтерской образовательной программы. У участников мероприятия появится возможность изучить возможности ЕИС «Добровольцы России», поучаствовать в мастер-классах по командообразованию, получить волонтерские книжки и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *