«Серебряные» добровольцы Артинского района получили волонтерские книжки

27 ноября на территории Западного управленческого округа в пгт. Арти Свердловской области состоялось очередное заседание Клуба лидеров добровольческого движения «Серебряные волонтеры».

Инициаторами мероприятия стали добровольцы ГАУ КЦСОН Артинского района, которые реализуют у себя на территории социальный проект «Вы с нами». В 2019 году проект вышел в полуфинал конкурса  «Доброволец России» и был представлен на очной защите в г. Новосибирске.

Основная задача проекта — повысить качество жизни граждан через развитие «серебряного» волонтерского движения, а также развить практику шефства волонтеров всех возрастов над отделением временного проживания центра соцобслуживания.

«Данный проект мы рассматриваем как этап становления профессионального волонтерства на территории Артинского района. Мы поставили себе задачу в 2020 году организовать 16 волонтерских штабов в каждой сельской администрации Артинского района, где будут действовать люди, прошедшие обучение в рамках проекта «Мы вместе», — делится лидер проекта, «серебряный» волонтер и специалист центра социального обслуживания Елена Голых. 

В целях достижения поставленных задач специалисты Оргметодцентра и представители РЦД «Сила Урала» подготовили для «серебряных» добровольцев обучающую программу, поделились материалами добровольческих форумов, которые прошли на территории Российской Федерации в 2019 году.

С большим интересом участники заседания смотрели социальное кино, учились создавать профиль в ЕИС Доброволец России и писать заявление на получение волонтерской книжки.

Студенты Красноуфимского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» организовали и провели творческий мастер-класс по пропаганде ЗОЖ на тему «Подготовка волонтеров «серебряного» возраста для проведения агитации (мотивации) к прохождению диспансеризации среди детей и граждан пожилого возраста с целью своевременного выявления опасных заболеваний».

Итогом мероприятия стало вручение 17 «серебряным» добровольцам волонтерских книжек и более 25 благодарственных писем. Поздравляем наших добровольцев с этим событием и желаем дальнейшей продуктивной работы, а также добрых идей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *