По линии Фонда президентских грантов будут выделяться 3 млрд рублей в год на софинансирование региональных конкурсов для некоммерческих организаций

Об увеличении в этих целях бюджета фонда на 3 млрд рублей Владимир Путин рассказал на встрече с общественностью в Липецкой области 22 января.

Вопрос о дополнительной поддержке некоммерческих организаций на региональном уровне поднял Александр Бессуднов, руководитель проекта «Охрана, мониторинг и изучение археологического наследия Липецкой области» – одного из 100 лучших реализованных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов в 2017 году. По его словам, существует много достойных местных инициатив, которые не всегда соотносятся с возможностями региональных грантовых конкурсов.

«Объем софинансирования будет зависеть от бюджетной обеспеченности регионов. Если регион богатый, он сможет претендовать на 30% софинансирования, а если у региона сложная ситуация с бюджетной обеспеченностью, то, мы это обсуждаем, возможно будет не меньше 50%, а может и 70% софинансирования от нас», – отметил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин в комментарии ТАСС.

Он подчеркнул, что благодаря этой мере «начинающие НКО смогут получить сначала небольшую поддержку на региональном уровне, научиться работать с целевыми средствами, с реализацией проектов, а потом обратиться за федеральной поддержкой».

Свои предложения президенту высказали представители еще четырёх проектов, победивших в конкурсах президентских грантов: руководитель Благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, руководитель Благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Аксенова, председатель совета Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи Елена Клочко, руководитель межрегиональной общественной организации помощи детям «Наши дети» Юлия Зимова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *