Волонтеры примут участие в процессе подготовки к голосованию по поправкам в Конституцию

Внесение изменений в Конституцию – одно из самых крупных событий для страны, а добровольцы уже по традиции являются неотъемлемыми участниками масштабных мероприятий как в России, так и за рубежом. Поэтому представители добровольческого движения выступили с инициативой помочь согражданам и принять участие в грядущем знаковом событии для страны. Около 100 тысяч добровольцев по всей стране будут рассказывать о тех изменениях, которые предлагается внести в Основной закон.

Центризбирком одобрил предложение, поступившее от добровольцев: «Очень важно, что среди добровольческих движений возникла такая потребность – проявить себя не только в качестве участников голосования, но и как гражданских активистов, готовых содействовать максимальной информированности сограждан об этом историческом событии», — отметила Председатель ЦИК России Элла Памфилова

Впрочем, прежде необходимо дождаться окончательного решения рабочей группы. В своем Послании Федеральному собранию глава государства предложил всего 11 возможных поправок в Основном законе.

Среди них нормы об обязательной индексации пенсий, о приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму, о запрете занимать высшие государственные посты людям с иностранным гражданством, о приоритете отечественного права над международным и другие. За прошедший месяц к ним добавились и такие заметные предложения, как закрепление в Конституции права на материнский капитал, понятия брака как союза мужчины и женщины, запрета на отчуждение территорий или, например, обязанности правительства поддерживать научно-техническое развитие страны.

Всего в рабочей группе согласовали уже свыше 40 поправок. Как ожидается, голосовать за них будут пакетом. Как именно будет звучать вопрос в бюллетене, пока неизвестно, но решено, что вариантов ответа будет всего два: «да» или «нет».

Подключиться к этой работе готовы и волонтеры «серебряного» возраста Свердловской области. Они расскажут населению о планируемых изменениях в Конституцию и общероссийском голосовании.

По информации портала Волонтеры Конституции

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *