Клуб лидеров добровольческого движения

В Екатеринбурге прошло первое в 2019 году заседание «Клуба лидеров добровольческого движения». Целью данного клуба является развитие добровольчества на территории Свердловской области, а также совершенствование механизмов взаимодействия добровольцев и организаторов добровольческой деятельности по направлению «Серебряное волонтёрство».

На площадке СРОО «Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала» собрались представители учреждений социального обслуживания города Екатеринбурга и самые активные «серебряные» волонтёры.

«Наши с вами усилия очень важны. К нам уже обратились несколько учреждений с конкретными просьбами оказания помощи. Сейчас важно обсудить как вам, лидерам этого движения, организовать свою добровольческую деятельность так, чтобы она приносила максимальную пользу вам и окружающим. Я говорю сначала вам, потому что добровольчество «серебряного» возраста это в первую очередь возможность продолжать быть активным, нужным и полезным. Это, как известно,  оздоравливает физическое и психологическое здоровье старшего поколения, что я считаю важно для «серебряного» волонтера» подчеркнул важность и нужность серебряного волонтёрства Семен Августович Белкин, директор Организационно-методического центра социальной помощи.

Основой заседания стало обучение по тренинг-программе: «Я — доброволец. Волонтерское командообразование для граждан пожилого возраста» которое провел Антропов Валентин Павлович, руководитель отдела по реализации образовательных программ СРОО «Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала».

Участники мероприятия делились своим опытом работы в рамках добровольческой деятельности. Так, например, специалист ГАУ «КЦСОН Чкаловского района г. Екатеринбурга» Коваленко Нина Алексеевна подробно рассказала об опыте работы учреждения по привлечению волонтеров «серебряного» возраста к участию в мероприятиях, направленных на оказание помощи гражданам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и гражданам без определенного места жительства и занятий. В своем выступление она использовала видеоролики с новостями о необычных мероприятиях центра направленных на поддержку граждан БОМЖ.

Все участники мероприятия зарядились позитивным настроением и дали старт ежегодной Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *