Государство и добровольчество: новый взгляд

 

Студенты Радиотехнического колледжа - участники конференции
Студенты Радиотехнического колледжа — участники конференции

Конференции

«Государство и Добровольчество: новый взгляд»

6 декабря 2013 года

г. Екатеринбург

Мы, участники конференции «Государство и добровольчество – новый взгляд», представители НКО,  руководители органов исполнительной власти и представители учебных заведений, обсудили вопросы, связанные с развитием добровольческого движения в Свердловской области,  проблемы взаимодействия власти, НКО, СМИ в реализации социальных проектов.

Конференция проходит в рамках «Дней милосердия», одной из задач которых является объединение усилий в развитии структур гражданского общества.

В Свердловской области принят Областной закон от 25 января 2012 года № 4-ОЗ “О государственной поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области”.

Ежегодно проводится областной конкурс социальных проектов общественных объединений.

Ежегодно на поддержку общественных организаций выделяются средства областного бюджета. Введена система грантовых конкурсов для некоммерческих организаций.

Активно занимаются поддержкой добровольческой деятельности: Министерство социальной политики, Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики, Министерство культуры, администрация Северного управленческого округа, администрация города Екатеринбурга и многие другие.

Однако не все органы исполнительной власти уделяют должное внимание работе с добровольческими организациями.

На развитие добровольческого движения большое влияние оказывает позиция и активность средств массовой информации. Многие  НКО не владеют методикой работы со СМИ.

Большое значение в развитии добровольчества имеет система взаимодействия с предприятиями бизнес-сектора, которые должны быть партнерами и ресурсом НКО. Привлечение ресурсов реального сектора для решения широкого спектра социальных задач становится существенной и неотъемлемой частью региональной политики в социальной сфере.

 

Участники конференции, представляющие интересы общественности и органов государственной власти предлагают:

  • Одобрить областную концепцию развития добровольческого движения в Свердловской области;
  • Поддержать реализацию  социальных  проектов  по  созданию областного ресурсного центра поддержки НКО:

      — «Школа лидеров молодежного движения»;

      — «Офис НКО»;

      — «Сетевой  ресурсный  центр».

  • Предложить главам муниципальных образований Свердловской области создать ресурсные центры для НКО в муниципальных образованиях;
  • Признать перспективной работу по использованию современных информационных технологий для организации взаимодействия власти, бизнеса и НКО в реализации конкретных социальных проектов, распространения  информации  о  деятельности НКО, дистанционного обучения участников добровольческого движения.

         

Участники Конференции приглашают к объединению  усилий для развития добровольческого движения и реализации решений Конференции все некоммерческие организации, руководителей органов исполнительной власти Свердловской области и местного самоуправления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *