В деятельности НКО готовы принимать участие женщины до 30 лет с высшим образованием

В Министерстве социальной политики Свердловской области прошла презентация научного исследования «Социально ориентированные НКО Свердловской области: состояние и перспективы устойчивого развития».

Данное исследование выполнено Общественной Молодежной Организацией «Свердловская Областная Организация Российского Союза Молодежи» в рамках реализации проекта «Ресурсный Центр», за счет субсидии министерства социальной политики Свердловской области. В исследовании приняли участие более тысячи свердловчан, среди которых представители некоммерческих организаций (НКО), органов государственной власти и свердловчане, не имеющие отношения к деятельности общественных организаций.

Председатель Свердловской областной организации Российского союза молодежи, доцент Елена Зверева отметила: «Среди наиболее эффективных форм участия граждан в деятельности организаций и ассоциаций гражданского общества исследователи выделяют некоммерческих организаций. Их роль заключается, прежде всего, в решении тех или иных социальных проблем путем их обнародования и привлечения внимания общественности. Проведенный опрос вместе с анализом ситуации в стране в целом показал, что на сегодняшний день становление третьего сектора, как в России, так и в Свердловской области, не завершено, эффективные формы и механизмы взаимодействия еще только формируются».

По данным Главного управления министерства юстиции Российской Федерации в Свердловской области зарегистрировано более семи тысяч НКО, однако в ходе анкетирования свердловчане смогли назвать порядка 60 конкретных общественных организаций среди которых Общество защиты прав потребителей, Российский детский фонд, Российский союз молодежи, Фонд «Город без наркотиков», «Дорогами добра», «Аистенок» и другие. По мнению жителей области роль НКО в решении проблем общества менее значима, чем государства.

Если говорить о готовности жителей области участвовать в деятельности НКО, то около трети опрошенных согласны помогать общественным организациям. Но зачастую они не владеют информацией о деятельности НКО и о том, как принять участие в их деятельности. Основными формами участия граждан в деятельности НКО в регионе являются: сбор и передача вещей, продуктов нуждающимся, сдача крови, участие в коллективных акциях, участие в поездках в детские дома, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, сбор финансовых средств. При этом общественными организациями востребованы: профессиональная помощь, работа специалистом или консультантом, PR, координационная работа.

Как отметили представители общественных организаций, для них важным является методическая поддержка. Поэтому одним из проектов, реализуемым НКО, стало создание «Ресурсного центра», которым будет реализоваться ряд мероприятий по методическому и ресурсному сопровождению НКО.

Ольга  Татарчук

С материалами статьи вы можете ознакомиться на сайте Министерства социальной политики Свердловской области.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *