Президент подписал Распоряжение о выделении грантов НКО

30 марта 2013 года, 12:00  Президентом РФ В.В. Путиным  подписано распоряжение «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Согласно данному распоряжению шесть некоммерческих организаций России получили гранты на общую сумму 2 миллиарда 320 миллионов рублей.

Больше всего досталось общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», она получит 570 миллионов рублей. Средства пойдут на улучшение здоровья граждан России, их качества жизни, на развитие российского здравоохранения и т.д. На втором месте по выделенной сумме находятся Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» и «Институт проблем гражданского общества», которым выделено по 500 миллионов рублей. Фонд собирается потратить президентский грант на поддержку малоимущих и социально-незащищённых граждан, на проекты по дошкольному воспитанию детей, на поддержку поисковых отрядов и т.д. У Института направления иные: осуществление проектов в области образования, культуры, искусства и общественной дипломатии, защита прав и свобод человека, сохранение и популяризация культурного наследия России, адаптация мигрантов и их интегрирование в единое культурное и правовое пространство РФ и другие.

«Российский Союз Молодёжи» и Общество «Знание» России получат по 320 миллионов рублей. РСМ на полученные средства планирует заняться поддержкой молодёжных инициатив, проектов молодёжных движений и организаций, профессиональной переподготовкой женщин, имеющих детей, поддержке гибких форм занятости на производстве для женского населения. Также организация будет содействовать научным разработкам молодёжи и пропагандировать рабочие и инженерные специальности. А общество «Знание» займётся образованием и просвещением, реализацией проектов в сфере дошкольного воспитания и так далее.

Меньше всего досталось Институту социально-экономических и политических исследований — всего 110 миллионов рублей. Деньги пойдут на социологические исследования и мониторинг состояния гражданского общества, на проекты в области гражданского образования, на укрепление и развитие местного самоуправления и на реализацию проектов в области развития  диалога между обществом и властью с помощью широкого внедрения  современных технологий.

Ознакомиться с полным текстом документа можно на сайте Президента 

Материалы статьи  дублируются из источника  “Социальный портал Урала”.

Распоряжение президента РФ №115

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *