Президентские гранты получили 970 НКО из 79 регионов России

По информации INTERFAX.RU — Гранты президента РФ на реализацию общественных проектов получили 970 некоммерческих организаций (НКО) из 79 регионов страны.

«Всего победителями стали 970 организаций из 79 регионов. Наилучшее соотношение количества победителей к количеству заявок показал Красноярский край (37%), особо отличился здесь город Шарыпово, подавший сразу четыре победные заявки. В числе лидеров по качеству также Хабаровский край (34,21%), Архангельская область (34%), Дагестан (30,43%) и Карелия (27,9%)», — говорится в статье.

По данным издания, общественники из регионов проявили небывалую активность при подаче заявок, не уступая при этом в качестве проектов столичным и федеральным участникам. В итоге большинство НКО-победителей — из регионов.

«Доля федеральных и столичных организаций меньше 20%, больше 81% — это региональные некоммерческие организации», — уточнил С.Кириенко.

В публикации отмечается, что на первый в этом году конкурс президентских грантов поступило рекордное количество (6,6 тыс.) заявок, а общее количество участников вдвое выше, чем в предыдущие годы.

Кроме того, среди победителей конкурса есть также НКО-«иностранные агенты». Как сообщил изданию глава объединенного экспертного совета Фонда президентских грантов Андрей Клепач, это «Левада-центр», региональный благотворительный фонд «Самарская губерния» и Центр развития некоммерческих организаций из Санкт-Петербурга.

«У нас нет такого ограничения — «иностранный агент» или не «иностранный агент» — оценивается, на что они запрашивают деньги», — цитирует газета слова С.Кириенко.

По его данным, в ходе конкурса было распределено 2,25 млрд рублей, остальные средства (4,75 млрд рублей) составит фонд второго конкурса (прием заявок на него стартует 16 августа). Суммарный же объем господдержки гражданского сектора в этом году составит 7 млрд рублей, сообщает издание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *