Екатеринбургским пенсионерам начали доставлять обеды из аэропорта Кольцово при поддержке Ассоциации СОНКО

Екатеринбургские пенсионеры теперь могут почувствовать себя дома, как на борту самолета: завтрак, обед и ужин для них готовят в аэропорту Кольцово. Ежедневно пожилым людям отправляют тысячу продуктовых наборов.

«Вареники отварные, хлебушек белый и серый, комплект – вилочка, ложечка и ножик, йогурт, масло, сыр, кофе и сахар».

Аппетитные вареники на завтрак, мясные биточки с гречей в томатном соусе на обед. Не забыли повара и про вкусный ужин. На большой кухне аэропорта Кольцово работа во всех смыслах кипит. Правда, сейчас здесь готовят не для пассажиров авиарейсов, а для тех, кто находится на самоизоляции.

Андрей Клименских, директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Кольцово: «Аэропорт Кольцово будет ежедневно изготавливать порядка одной тысячи рационов питания, которые включают завтрак, обед и ужин, для одиноких пенсионеров Свердловской области. Данная группа населения в условиях изоляции нуждается в поддержке более других, потому что у них нет близких, нет родственников, которые могут их поддержать в этой трудной ситуации».

Готовые блюда из аэропорта ежедневно доставляют в комплексные центры соцобслуживания населения. Оттуда обеды развозят пожилым людям. Так, пенсионеры Чкаловского района сегодня получат 150 ланч-боксов. А значит, им не придется выходить в магазин за продуктами и нарушать самоизоляцию:

«Разогрев эти наборы, вы можете пообедать, поужинать и позавтракать. Здесь три набора».

Валентине Решетниковой 76 лет. Из дома, рассказывает пенсионерка, она и до самоизоляции не могла выйти.

Валентина Решетникова, жительница Екатеринбурга: «Помогает, хорошо помогает. Позвоню – и всё принесут. Можно не ходить, тем более я не могу ходить».

С продуктами питания соцработники помогали свердловским пенсионерам и до ухудшения эпидемиологической обстановки из-за коронавируса. Только раньше овощи, крупы, хлеб и молоко покупали в магазинах. Теперь же, с доставкой на дом готовых обедов, количество контактов заметно снизится.

Евгений Шаповалов, первый заместитель министра социальной политики Свердловской области: «Такое посещение у нас будет в соответствии с графиком. Обычно наши граждане посещаются раз в два-три дня. Это очень важный момент, который позволяет нашим социальным сотрудникам меньше посещать магазины. И это говорит о том, что распространение коронавируса будет сокращаться».

Доставлять обеды уральским пенсионерам будут как минимум до 15 апреля. За это время, только по предварительным подсчетам, социальные работники посетят своих подопечных 15 тысяч раз.

Ирина Щекатурова, Анастасия Кондрашова

Источник: https://www.obltv.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *