Запущен обратный отсчет до начала Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Казани

22 января, на пресс-конференции в ТАСС-УРАЛ был запущен обратный отсчет до начала Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Казани. Соревнования начнутся ровно через год, 22 января. За все время существования движения Россия впервые примет международные соревнования Специальной Олимпиады.

В запуске обратного отсчета участвовали президент Специального олимпийского комитета Свердловской области Владимир Власов, заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зябликов, заместитель министра социальной политики Свердловской области Оксана Федосеева и исполнительный директор Специального олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко. В 2021 году комитету Специальной Олимпиады Свердловской области исполняется 20 лет: «Специальная Олимпиада — это великая программа, объединяющая более шести миллионов спортсменов с ментальными особенностями во всем мире. На последних летних играх было представлено более 180 стран. Это программа — спортивная и социальная. В центр своих усилий она ставит потребности и нужды особенного человека, показывает его красоту и силу, призывая всех нас жить с ним на условиях равенства и уважения», — рассказала Ольга Бойко.Уже в феврале этого года делегация Свердловской области из 69 человек отправится на Всероссийские тестовые соревнования перед играми Специальной Олимпиады в 2022 году.  Атлеты будут соревноваться в шести видах спорта — сноуборд, горные лыжи, фигурное катание, лыжные гонки, бег на снегоступах и шорт-трек. В результате этих соревнований будут отобраны лучшие спортсмены, которые войдут в сборную России и будут участвовать в играх в 2022 году. 

«Министерство социальной политики Свердловской области принимает активное участие в социальной поддержке людей с ограниченными возможностями. За 2020 год на реализацию 15 социальных проектов 12 СО НКО предоставлено субсидий на общую сумму 22 270 000 рублей. По направлению деятельности в сфере адаптивной физической культуры и спорта, профилактики и охраны здоровья инвалидов, пропаганды здорового образа жизни в 2018 году и в 2019 году реализовано по 4 социальных проекта, с 2020 по 2021 год реализуется 2 проекта», — рассказала Оксана Федосеева. 

В рамках реализации социальных проектов на территории Свердловской области с каждым годом увеличивается количество культурных мероприятий, направленных на улучшение психоэмоционального состояния инвалидов, организуются учебно-тренировочные этапы сопровождаемого проживания инвалидов, работают ресурсные и диспетчерские центры связи для консультативной помощи инвалидам, для выявления творческих способностей организуются ремесленные мастерские и даже проводятся международные фестивали. Ежегодно более 1000 лиц с ограниченными возможностями получают реабилитацию и абилитацию в рамках реализации СО НКО социальных проектов.

Напомним, Специальная Олимпиада — это спорт для людей с нарушением интеллекта. Специальное Олимпийское движение является частью международного олимпийского движения. Это самая большая в мире спортивная программа для лиц с особенностями в развитии, дающая возможность тренироваться и принимать участие в соревнованиях более чем 5,1 миллионам атлетов из 174 стран мира. В России сегодня работает более 60 отделений Специальной Олимпиады России. В 2022 году Россия впервые примет Всемирные Зимние Специальные олимпийские игры, которые состоятся в Казани. 

Специальный Олимпийский комитет Свердловской области создан в 2001 году — Свердловская областная общественная благотворительная организация «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр» была аккредитована в качестве организации, представляющей международное Специальное Олимпийское движение на территории Свердловской области. Сейчас в области действует 39 отделений в 27 муниципалитетах, в них занимаются более 4000 спортсменов.

Текст подготовлен при учатии пресс-секретаря Министерства социальной политики Свердловской области Анны Кузьминой и пресс-секретаря Специальной Олимпиады Дарьи Веселкиной. Фото: пресс-центр ТАСС-УРАЛ, фотограф Владислав Бурнашев.

Источник: https://msp.midural.ru/news/zapushchen-obratnyy-otschet-do-nachala-vsemirnyh-zimnih-igr-specialnoy-olimpiady-v-kazani-64878/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *