С 2021 года получение технических средств реабилитации возможно не только по месту регистрации, но и по месту фактического пребывания.

8 декабря Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменения в статью 11-1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», упрощающий получение технических средств реабилитации для людей с инвалидностью.

К средствам реабилитации относятся трости, слуховые аппараты, коляски и абсорбирующее белье. Теперь человек с инвалидностью может получить их независимо от регистрации: их будут выдавать по месту пребывания. Чтобы их получить, необходимо обратиться в ближайшее отделение Фонда социального страхования. Такой же порядок будет работать для инвалидов, которые нуждаются в услугах сурдоперевода.

Изменения внесены в несколько актов правительства. Новые правила особенно актуальны для тех граждан, которые переехали в другой регион, учатся, работают или проходят длительное лечение вдали от дома.

«Указанная мера имеет особое значение в период пандемии новой коронавирусной инфекции, когда гражданам с инвалидностью в первую очередь рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. При этом данная мера будет иметь постоянный характер, и в дальнейшем процедура получения технических средств реабилитации станет гораздо проще и доступнее»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *