8 июня-«День социального работника»

8 июня ежегодно отмечают свой профессиональный праздник работники социальной сферы — «День социального работника»

«День социального работника» появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

Глава государства остановился на восьмом июня для празднования Дня соцработника РФ не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, почти за триста лет до Владимира Путина, 8 июня 1701 года в российской Империи Пётр Первый (Великий) издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Владимир Путин, поздравляя работников социальной сферы с их профессиональным праздником, сказал следующие слова:

«Вы избрали для себя нелегкую, но в высшей степени благородную и очень нужную профессию – оказывать действенную помощь тем, кто в ней нуждается. От профессионализма и компетентности, высоких личных качеств социальных работников во многом зависит качество жизни миллионов людей в нашей стране, их социальное самочувствие, уверенность в завтрашнем дне… Убежден, что вы и впредь будете бережно хранить и преумножать замечательные традиции, заложенные многими поколениями своих предшественников – людей, бесконечно преданных своему делу, истинных подвижников.»

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 227-11-07
Наша почта: info@office-nko.ru
Сайт: https://office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/officenko
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66368164069409
Группа в Facebook: https://www.facebook.com/groups/625725430894225/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *