Рабочая встреча по апробации стандартов сопровождения случая для типовых жизненных ситуаций

В рамках реализации приоритетного проекта «Социальный кластер», утвержденного Указом губернатора от 18.09.2019 года № 453-УГ, в соответствии с п.3 и п.4 Плана реализации решений для жизненной ситуации «оказание помощи людям с расстройствами аутистического спектра» в соответствии с «Дорожной картой» реализации индивидуальных планов развертывания (внедрения) Национальной социальной инициативы в регионе Свердловская область» от 17.11.2021 № 01-01-01-41/70 при сотрудничестве с Ассоциацией «Особые люди», Ассоциацией социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области, ГКОУ СО «Школы-интернат №17», Автономной некоммерческой организацией «Центр медицинских и социальных исследований», АНО «Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнерства» в рамках деятельности по развитию технологий социального обслуживания 11.05.2022 года состоялась рабочая встреча по апробации стандартов сопровождения случая для типовых жизненных ситуаций, а именно проекта «Трёхуровневого стандарта помощи детям в возрасте 4-9 лет, имеющими ментальные нарушения» (далее – Стандарт), разработанного рабочей группой из числа поставщиков социальных услуг, по созданию и апробации служб кураторов случая в организациях социального обслуживания Свердловской области. 

На рабочем совещании присутствовали представители ГАУ КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, ГАУ СО СО «ЦСПСиД «Гнездышко» Кировского района г. Екатеринбурга, ГАУ «РЦ «Лювена» Кировского района г. Екатеринбурга», ГАУ «РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга, ГКУ «Екатеринбургский ДДИ», ГАУ СО СО «ЦСПСиД Чкаловского района г. Екатеринбурга». 

Начальник Управления демографического развития и социального обслуживания Министерства социальной политики Свердловской области Илларионов Илья Владимирович выступил с докладом о маршруте оказания помощи детям с расстройством аутистического спектра, а также рассказал о дальнейших задачах реализации проекта. 

Одной из задач в рамках апробации Стандарта — это создание Социальных диагностических комиссий (далее – СДК) и служб по организации сопровождения случая, а именно реабилитационного процесса детей-инвалидов «Реабилитационный менеджер». 

СДК создается в целях проведения обследования (диагностики) детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного социального, психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической социальной помощи в форме социальных услуг в соответствии с Индивидуальной программой предоставления социальных услуг. 

На сегодняшний деть выбраны площадки в г. Нижний Тагил и г. Екатеринбург для создания СДК. 

В течение мая 2022 года будет проходить подготовительный этап по созданию Социальных диагностических комиссий и служб по организации сопровождения случая.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 227-11-07
Наша почта: info@office-nko.ru
Сайт: https://office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/officenko
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66368164069409
Канал Telegram: https://t.me/office_nko 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *