Завершается X Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT»

Всероссийские форум и конкурс «ПРОФ-IT» проводятся ежегодно с 2013 года Экспертным центром электронного государства при поддержке Администрации Президента РФ, целью конкурса является повышение качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации путем распространения информации о лучших практиках региональной и муниципальной информатизации и организации площадки взаимодействия экспертов федерального, регионального и муниципального уровней.

Определены ПОБЕДИТЕЛИ в дополнительных номинациях «Лучший инновационный проект» и «Лучшая управленческая практика».

Проект Свердловской области «Программно-аппаратный комплекс «Электронная сиделка» вышел в число лидеров номинации «Лучший инновационный проект».

В номинации «Лучший инновационный проект» оценивались системы, использующие сквозные технологии, в том числе искусственный интеллект, робототехнику, сенсорику, системы управления данными, организация распределенных реестров, комплексные проекты цифровой трансформации.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Электронная сиделка» разрабатывается и внедряется в Свердловской области в рамках приоритетного проекта Свердловской области «Социальный кластер», участниками проекта являются Министерство социальной политики Свердловской области ,
Ассоциация социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области (софинансирование проекта), ООО АСС-Бизнес Софт (обучение нейросети),
ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи» (координатор проекта) ,
ГАУ «Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов» (пилотирование проекта на базе отделения милосердия).

Проект реализует технологию обеспечения долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. ПАК «Электронная сиделка» предполагает размещение в помещении, где проживает человек, нуждающийся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, специализированной вебкамеры и блока обработки видеосигнала.

Блок обработки видеосигнала выявляет кризисные ситуации (падение с кровати, отсутствие подвижности и т.д.), требующие внимания персонала, осуществляющего уход за человеком, и передает сигнал на пульт диспетчеру, либо на мобильное устройство сотруднику социального учреждения.
Основные функциональные возможности ПАК «Электронная сиделка»:

  • Определение состояний клиентов на основе видеонаблюдения (без передачи данных видеонаблюдения);
  • Формирование alarm-уведомлений для персонала посредством: sms–сообщений; alarm-сообщений на автоматизированное рабочее место; push-уведомлений (мобильное приложение); alarm-сообщений в chat-bot;
  • Обеспечение для клиента системы экстренной связи с персоналом, осуществляющим уход.
    Ключевым результатом внедрения ПАК «Электронная сиделка» является сокращение времени и повышение качества реакции персонала учреждения на возникающие кризисные состояния граждан, нуждающихся в уходе.

Перспективами развития проекта является обеспечение доступности внедряемой технологии для граждан, получающих уход и наблюдение на дому по месту их проживания, а также расширение возможностей ПАК «Электронная сиделка» в части выявления и классификации состояний здоровья, отклоняющихся от нормы и требующих оперативного реагирования.

Оргкомитет «ПРОФ-IT» поздравляет победителей.
Награждение пройдет 4 октября на торжественном закрытии X Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT».

До 29 сентября продолжается голосование в номинации «Народное признание», к этой же дате экспертный совет выберет IT-Лидера года. Имена победителей будут объявлены в рамках Форума «ПРОФ-IT.2022», который состоится 3-4 октября в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

С полной версией Программы можно ознакомиться на сайте https://prof-it.d-russia.ru/programma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *