Новый 2023 год подарил нам 9 выходных дней!

Казалось бы, у всех было время отдохнуть, выспаться, привести себя в форму и быть готовыми к плодотворному рабочему процессу. Но как говорит статистика: 30% населения нашей страны подходят к началу трудовой недели со стрессом, усталостью и апатией. Выходить на работу после вольных праздничных дней бывает настолько трудно, что психологи говорят о «постпраздничном синдроме» или «постпраздничной депрессии», сопровождающиеся вялостью, апатией, сонливостью, раздражительностью, которые снижают работоспособность.
И так как же плавно и безболезненно войти в рабочий режим? Советов по этому вопросу очень много и в жизни, и на просторах интернета. Мы выбрали 5 интересных и действенных.

Совет №1. Обратно к привычному режиму. Конечно это здорово ложиться спать после 00:00, можно успеть посмотреть интересный фильм или доделать домашние дела, но здоровый и полноценный сон-залог бодрого настроения! Поэтому постарайтесь свой график сна вернуть к до праздничному!

Совет №2. Начните с простого. Не нужно включать режим супермена и сразу браться за сложные задачи. Начинайте с заданий попроще и помните, что любое доведенное до конца дело приносит удовлетворение. Если в первый рабочий день после праздников взять в работу сложные задачи, есть риск выполнить их плохо и словить первые симптомы эмоционального выгорания.

Совет №3.Не засиживайтесь. Откажитесь от овертаймов в первые рабочие дни после новогоднего отпуска. Все сделать за один день – невозможно, а вот словить перенапряжение и хроническую усталость из-за большой нагрузки – проще простого.

Совет №4. Планируйте и ставьте цели. Новый год всегда вызывает мысли о новых планах, достижениях и путешествиях. Помечтайте о том, что вы сможете купить, куда вы сможете съездить, чего вы сможете достичь или чему научиться в новом году. И от мечты переходите к ее планированию. Так как реализация любой мечты требует плодотворной работы, ваша мечта станет хорошим стимулом для того, чтобы наладить рабочий ритм.

Совет №5. Подумайте за что вы любите свою работу. Сложно возвращаться в рабочий ритм после праздников. Но вы же не просто так ходите на работу? Вероятно, что она вам нравится, приносит удовольствие и доход. В первые дни после выходных занимайтесь только любимыми задачами, если конечно есть такая возможность.
Адаптация к рабочему ритму после затяжных праздников занимает 3–5 дней.

Будьте себе другом, старайтесь относиться к себе бережно и терпеливо, тогда выход на работу будет плавным и приятным.

*Фотографии взяты с просторов Интернета
Контакты для связи:

Почта: tpocrso@office-nko.ru
Сайт: https://office-nko.ru/o-portale/profsojuz
Вконтакте: https://vk.com/profsojuzso
Одноклассники: https://ok.ru/group/68611375824929

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *