Всемирный день НКО

Всемирный день НКО отмечается ежегодно 27 февраля. У сотрудников НКО есть свой профессиональный праздник.
Сегодня множество НКО по всему миру совершают каждую минуту добрые и полезные дела: помогают семьям с детьми преодолеть трудности, обеспечивают всем необходимых пожилых граждан, организовывают мероприятия полезные для граждан, создают клубы и чаты поддержки для одиноких людей.

Сегодня хотелось бы рассказать о нас и некоммерческих организациях АНО СОН «Наш Малахит», АНО СОН «Радуга Добра», АНО СОН «ЯШМА», АНО СОН «ЛАЗУРИТ» и АНО СОН «АМЕТИСТ», которые осуществляют социальное обслуживание на дому.

АНО СОН «Наш Малахит» была из первых организаций, которая участвовала в пилотном проекте по использованию планшетов социальными работниками для оказания социальных услуг (ПК СОН. КРОН). По стечению времени, АНО СОН «Радуга Добра», АНО СОН «ЛАЗУРИТ», АНО СОН «ЯШМА» и АНО СОН «АМЕТИСТ» используют планшеты для работы с клиентами. При этом, они используют их не только для того, чтобы учитывать выполненные социальные услуги, но и используют их для просвещения получателей, оплаты услуг ЖКХ, установки связи через приложения видео звонков с родственниками и друзьями, да и в общей картине помогают получателям познавать что-то новое и полезное для них. Также планшеты помогают заведующим отделениям и руководителям организаций быстрее реагировать на нештатные ситуации, т.к. у социальных работников установлен на планшетах «Трекер социального работника», в котором есть кнопка SOS для экстренных ситуаций.

Ознакомиться с продуктами ПК СОН.КРОН можно на нашем сайте в разделе «Сервисы для поставщиков» или по ссылке — https://office-nko.ru/o-portale/servisy/servisy-dlya-postavshhikov/.

Одним из направлений некоммерческих организаций является участие и реализация грантов. АНО СОН «Наш Малахит» начала свою деятельность в 2017 году и за 6 лет осуществления деятельности выиграла и реализовала 2 гранта: «Мастер на пороге» и «Мастер на пороге: под ключ». АНО СОН «ЯШМА» свою деятельность начала в 2021 году и за этого время выиграла и реализовала 2 гранта: «Данила-Мастер» и «Ты не одинок в Новый год», а также выиграла конкурс «Социополис для всех».

Ассоциация социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области (далее – Ассоциация) в 2022 году реализовала проект «УРАЛ БЛАГОДАРИТ» в рамках выигранного гранта в Конкурсе некоммерческих неправительственных организаций Свердловской области. Основной целью проекта было повышение уровня и качества жизни пенсионеров Свердловской области через вовлечение в празднование Дня пенсионера в Свердловской области организаций и предприятий торговли, общественного питания, учреждений культуры, предприятий бытового обслуживания в знак благодарности и уважения к пенсионерам за их заслуги в развитие Урала.

АНО СОН «ЛАЗУРИТ» в 2023 году получила грантовую поддержку для реализации проекта «Тепло для тела – тепло для души!», АНО СОН «Наш Малахит» тоже получила грантовую поддержку для реализации проекта «Компаньоны». О реализации проектов некоммерческих организаций Вы можете следить на официальных сайтах и в социальных сетях.
С 2022 года в некоммерческих организациях работают психологи, которые оказывают услуги получателям социальных услуг, что является неотъемлемой частью улучшения качества жизнедеятельности получателей. Также психологи уделяют внимание и сотрудникам организации, проводят тренинги и индивидуальные консультации, которые способствуют профилактике профессионального выгорания и являются дополнительной поддержкой для них.
Некоммерческие организации тесно взаимодействуют с волонтёрами, которые в оказывают помощь получателям социальных услуг (стрижки, уборки квартир и придомовых территорий и т.д.), детские учреждения изготавливают поздравительные открытки пожилым гражданам, а сотрудники некоммерческих организаций передают их получателям, но бывает и так, что дети и подростки вместе с социальными работниками вместе вручают свои поздравительные открытки.

Также некоммерческие организации занимаются и благотворительностью. На протяжении года проходят не мало акций, например, «Весенняя неделя добра», в рамках которых оказываются благотворительно услуги (уборки, гигиенические услуги, прогулки и т.д.).
В 2022 году Ассоциация и некоммерческие организации участвовали в акции «Урал – Донбассу». АНО СОН «АМЕТИСТ», АНО СОН «Радуга Добра», АНО СОН «Наш Малахит», АНО СОН «ЛАЗУРИТ» и АНО СОН «ЯШМА» предоставили не только продуктовые наборы, но и медицинские препараты, одежду, средства личной гигиены.

Для подразделений вооруженных сил РФ Ассоциация совместно с некоммерческими организациями собрали денежные средства для закупа экипировки и прочих необходимых средств для военнослужащих.
На 2023 год составлен план развития некоммерческого сектора по развитию фонда некоммерческих организаций по усовершенствованию социальных услуг на дому.

Выражаем свою благодарность всем некоммерческим и причастным к ним организациям, которые оказывают услуги гражданам, за Ваш вклад в развитие региона, общества и благотворительности.

В этот день желаем Вам успехов в Вашей деятельности, продвижения социально – значимых проектов и совершения добрых дел!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *