Всемирный день театра отмечают 27 марта

Праздничная дата, которая не закреплена на законодательном уровне, не является выходным днем. Однако именно 27 числа во всем мире проходят торжественные события, посвященные людям, преданным сцене, служению его величеству – театральному искусству. Всемирный день театра учредил в 1961 году в Вене IX конгресс Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО – учреждении Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Первые празднования прошли в 1962 году. 

С тех пор праздник театралов отмечается ежегодно 27 марта при поддержке ЮНЕСКО и проходит под общим лозунгом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Это праздник, призванный не просто почтить всех служителей храма красоты, искусства и творчества. День театра – это праздник мира, доброты и международного театрального единства. 

Театр считается древнейшим способом развлечения. Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей, посмотреть представление могли не только богатые люди. Артисты вживались в роль настолько, что были готовы умереть на сцене. Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже. Показывали пьесу один раз. Драматург был не только автором и постановщиком, но и непосредственным участником действия. 

Что касается истории русского театра, то отголоски театральных зрелищ идут еще со времен скоморохов, веселивших народ. При Петре I появился публичный театр, здание которого называлось «комедийной храминой». Спектакли в нем давала немецкая труппа. И хотя такой вид зрелищ не очень полюбился народу, он положил начало театральной деятельности России. В 1795 году в Москве был открыт театр Н. Шереметьева. Именно здесь формируется традиционная русская театральная школа, артисты приобретают признаки профессионалов, и качество постановок стремительно растет. В XIX-XX веке российский театр расцвел и подарил миру множество прекрасных сценаристов, актеров и музыкантов. Всемирно известным стал режиссер и преподаватель театрального искусства К. С. Станиславский. На сцене русских театров впервые были сыграны знаменитые пьесы В. И. Немирович-Данченко, А. П. Чехова, А. Н. Островского, В. Э. Мейерхольда, М. С. Щепкина и других прекрасных драматургов, и писателей. 

В современном мире театральные живые произведения важны, как никогда. Учитывая современный технологический прогресс, мы начинаем забывать о истинной человеческой культуре, которая развивалась и набиралась опыта гораздо дольше, чем цифровое пространство. И нам несомненно есть чему поучиться в стенах театра. 

Почта: tpocrso@office-nko.ru
Сайт: https://office-nko.ru/o-portale/profsojuz/
Вконтакте: https://vk.com/profsojuzso
Одноклассники: https://ok.ru/group/68611375824929

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *