Международный день пропавших детей

Международный день пропавших детей ежегодно отмечается во всем мире 25 мая.
Символом Дня является изображение синей незабудки.
В 2012 году Россия впервые официально присоединилась к традиции празднования Международного дня пропавших детей.
Пропавший ребенок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. И учреждение этого Дня стало попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.
Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше. Ежегодно в России пропадает более более 45 000 детей.
В Свердловской области активными организациями, занимающиеся поисками пропавших являются:
• Поисковый отряд «Прорыв», входящий во Всероссийскую Ассоциацию волонтерских организаций «Поиск пропавших детей» — https://vk.link/poproriw телефон горячей линии — 8 (900) 044-02-20
• Добровольческое общественное объединение «ЛизаАлерт» — https://lizaalert.org/
телефон горячей линии – 8 (800) 700-54-52

Напоминаем Вам основные правила – Что делать если ребёнок потерялся?
1. Подать заявление о розыске пропавшего в ближайший районный отдел внутренних дел.
2. При обращении в отдел полиции, при себе иметь документы, удостоверяющие Вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке;
3. Расскажите об особых приметах и одежде пропавшего, принесите его фотографии, назовите номер его мобильного телефона или планшета.
Если гаджет ребенка оформлен не на родителей, а на третье лицо, необходимо также его заявление о согласии.

Что ещё необходимо сделать?
В «ЛизаАлерт» советуют тщательно обыскать дом и окрестности, поскольку ребенок мог спрятаться или уснуть в шкафу, на чердаке, под кроватью или в каком‑то другом укромном месте.
Позвоните друзьям ребенка и родственникам, они могут обладать нужной вам информацией.

Что делать, чтобы минимизировать риск возникновения такой ситуации?
Ваш ребенок должен знать свое имя, возраст и домашний адрес. Положите ему во внутренний карман одежды визитку со своим номером телефона, адресом, а также номерами членов вашей семьи и друзей на случай, если ваш телефон окажется недоступен.
Научите ребенка пользоваться мобильным телефоном. В списке контактов должны быть не только телефоны родителей и родственников, но и воспитателей, учителей и других взрослых, которым вы доверяете.
Обязательно расскажите ребенку, что нужно делать, если он потеряется. Объясните, что за это его никто не будет ругать — дети часто боятся реакции взрослых, и поэтому могут растеряться или решить не выходить на связь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *