Международный День защиты детей

Сегодня, 1 июня отмечается во многих странах по всему миру Международный День защиты детей.
Почему День защиты детей решили отмечать 1 июня, а не в день учреждения праздника (как это обычно бывает)? По некоторым данным, 1 июня 1925 года зародилась сама идея праздника, посвященного подрастающему поколения. Согласно популярной истории, в тот день генконсул КНР в американском Сан-Франциско отыскал в городе своего пребывания сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего собой начало лета, — Дуаньу (Фестиваль лодок-драконов). Затея дипломата из КНР очень понравилась мировому сообществу. Считается, что это событие и способствовало зарождению идеи учредить специальный праздник для детей.
Этот праздник прежде всего напоминает о защите законных интересов каждого ребенка, о гарантии обеспечения основных прав несовершеннолетних, включая право на жизнь, здоровье, образование, семейное благополучие и защиту от насилия.
Взрослые собираются посмотреть на выставки детских рисунков и посещают благотворительные мероприятия, которые устраивают различные общественные организации, чтобы собрать деньги на нужды детей-сирот, инвалидов и других малозащищенных категорий несовершеннолетних.
Дети — готовят рисунки к знаменательному дню, участвуют в конкурсах и многочисленных подготовленных для них развлекательных мероприятиях. На сценах городов проходят выступления детских ансамблей, танцы, вокальные и театрализованные номера.
У праздника есть свой флаг — полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.
Сегодня, мы поздравляем всех детей и их родителей с Днем защиты детей! Пускай в этот первый солнечный июньский денек на ваших лицах играют счастливые улыбки. Пускай разноцветные воздушные шары разукрасят вашу жизнь радостными красками. Желаем, чтобы жизнь ваша была безоблачной и веселой, дарите друг другу добро и наслаждайтесь общением.
С уважением, исполнительный директор Глазкова Светлана Михайловна и коллектив Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *