Великая отечественная война, начавшаяся 22 июня, 82 года назад оставила значительный след в истории нашего города и страны…

Великая отечественная война, начавшаяся 22 июня, 82 года назад оставила значительный след в истории нашего города и страны, в жизни каждого гражданина страны и навсегда разделила жизнь на До и После войны. 
Свердловск внес огромный вклад в дело Великой Победы. Находясь в окружении баз черной и цветной металлургии, располагая крупными машиностроительными предприятиями и квалифицированными кадрами, Свердловская область стала в годы войны кузницей грозного оружия Победы. В тяжелейших условиях военного времени город Свердловск и область сумели в кратчайшие сроки обеспечить воинскую мобилизацию, перестроить хозяйственную деятельность на военные нужды, принять и восстановить эвакуированные предприятия. В военный период уральцы не только самоотверженно трудились, но и увеличили свой научный, образовательный, культурный потенциал. 
На фронт ушли более 100 тысяч Свердловчан, и почти 42 тысячи человек так и не вернулись с войны. На Урал было переброшено более 700 крупных и средних предприятий из западной России и Украины. В целом за годы войны объём промышленного производства увеличился в 7 раз. Горожане разделили кров со многими тысячами соотечественников, уже познавших ужас бомбёжек. Всего в двух кварталах от главной городской площади, в особняке на Вайнера, разместили эвакуированные из Эрмитажа шедевры Рафаэля, Тициана, Рубенса, Рембрандта. А из подвала дома на 8 Марта обращается к стране и миру Юрий Левитан: «Говорит Москва…». 
И сегодня этот день напоминает нам не только день, когда для нашей страны началась самая кровопролитная война, но этот день также напоминает нам о великой силе духа российского народа, о мужестве, о небывалом единении людей перед лицом общей беды. Именно это искреннее стремление освободить Родину от врага и подвигло каждого человека, каждый город и регион сделать максимум возможного для Победы!

Источник данных : Екатеринбург.РФ

Почта: tpocrso@office-nko.ru
Сайт: https://office-nko.ru/o-portale/profsojuz/
Вконтакте: https://vk.com/profsojuzso
Одноклассники: https://ok.ru/group/68611375824929

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *