Круглый стол «Обсуждение предложений по перечню социальных услуг, оказание которых возможно с использованием дистанционных технологий»

Вчера, 03 октября 2023 года состоялся круглый стол «Обсуждение предложений по перечню социальных услуг, оказание которых возможно с использованием дистанционных технологий».
Круглый стол прошёл на площадке АНО «Особые люди» по адресу г. Екатеринбург, ул. Малышева, д.6.
В августе 2023 года Министерство социальной политики направляло запрос поставщикам социальных услуг для внесения изменений в существующие стандарты. Обратная связь была получена от 50 из 209 организаций. Семь учреждений сформулировали свои предложения и посетили круглый стол в качестве спикеров.
В совещании приняли участие представители Министерства социальной политики Свердловской области, поставщики социальных услуг государственных и негосударственных социально ориентированных некоммерческих организаций.
Луначева Неля Михайловна (директор ГАУ «КЦСОН Ленинского района г. Екатеринбург») и Белоусов Дмитрий Григорьевич (генеральный директор АСОНО «Центр социальной адаптации и реабилитации «Потенциал»») выступили с докладом об отсутствии необходимости введения дистанционного формата оказания услуг.
Татаурова Ирина Викторовна (директор ГАУ СО СО «ЦСПСиД «Гнёздышко» Кировского района г. Екатеринбург) рассказала об опыте оказания услуг в дистанционном формате.
Павел Акулов (юрист БФ «Я особенный») представил результаты опроса, проводимого среди получателей услуг о необходимости оказания услуг в дистанционном формате. По результатам опроса видно, что получатели услуг «за» применение дистанционных форм и хотели бы, чтобы их мнение учитывалось при организации реабилитации и социализации ребёнка.
Представители получателей услуг БФ «Я особенный» поделились своим мнением, что может произойти в случае полной отмены оказания услуг в дистанционном формате.
Ицкович Марк Матусович (директор ГКОУ СО «Школа-интернат №17) отметил, что обучение родителей может проходить в дистанционном формате, то что касается детей с ОВЗ, а именно предоставление им услуг логопеда и услуг по ЛФК затруднительно. Также он отметил, что можно организовать платформу для обучения где можно посмотреть видео.
Двинин Андрей Николаевич (директор АНО «Спектрум-М») высказался, что дистанционный формат не может заменить живого общения, но в виду того, что не все родители могут приезжать для оказания услуг в центры их предоставления, учесть возможность оказания услуг всеми возможными форматами.
Министерство социальной политики Свердловской области, не запрещает оказание социальных услуг в дистанционном формате. Поставщики услуг сами решают каким образом они будут оказывать услуги клиентам.
Обсуждение вопросов было продуктивным. Каждая сторона выслушала мнения, предложения по вопросу оказания услуг с использованием дистанционных технологий.
По итогу круглого стола Илья Илларионов предложил поставщикам социальных услуг составить перечень социальных услуг, которые могут оказываться в дистанционном формате, а также подготовить проект стандартов по этому перечню.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 227-11-07
Наша почта: info@office-nko.ru
Сайт: https://office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/officenko
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66368164069409
Канал Telegram: https://t.me/office_nko

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *