«Независимая оценка квалификации социальных работниковСвердловской области»

05.02.2024 г. и 07.02.2024 г. состоялись экзамены по независимой оценке квалификации социальных работников автономных некоммерческих организаций — поставщиков социальных услуг Свердловской области.
Сертифицированные эксперты экзаменационного центра «Компетенция», созданного по инициативе Ассоциации социально-ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области организовали проведение экзамена, через автоматизированную информационную систему «НОК-СТС». В личном кабинете, каждому соискателю были предложены тесты из 40 вопросов, для проверки знаний по нормативно-правовому регулированию их деятельности. После успешного прохождения теоретической части — 30 правильных ответов на тестовые вопросы, соискатели были допущены к практической части экзамена, в формате ситуационного задания.
В 2020 году в деятельность всех учреждений Свердловской области была внедрена система профессиональных стандартов. Подтверждение соответствия знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работника требованиям профессионального стандарта может проводится в учреждении путем его аттестации или через независимую оценку квалификаций (НОК).

Независимая оценка квалификации (НОК) проводится в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и принятыми в его исполнение нормативными правовыми актами. НОК является одним из элементов Национальной системы квалификаций, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В рамках развития национальной системы квалификаций по состоянию на 10 октября 2023 г. в системе социальной защиты населения утверждено 20 профессиональных стандартов. Экзаменационный центр «Компетенция» сертифицирован на проведение экзаменов по профессиональным стандартам: «Социальный работник» (4 уровень квалификации), «Руководитель организации социального обслуживания» (7 уровень квалификации), «Специалист по организации работы структурного подразделения социальной службы» (6 уровень квалификации).
В настоящее время, независимую оценку квалификаций прошли 541 специалист системы социальной защиты населения, в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, из них 258 социальных работников из Москвы прошли независимую оценку квалификации. Свердловская область стала второй в нашей огромной стране, после Москвы, где социальные работники Автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения имеют такую квалификацию! А это, несомненно, повышенный статус как самих сотрудников так и самой организации!
Чем отличается аттестация, которую проводит работодатель, от независимой оценки квалификации?
Аттестация – мероприятие, проводимое на уровне отдельного учреждения, организации. Цель аттестации – оценка соответствия квалификации работника занимаемой должности или выполняемой работе.
Проведение аттестационных мероприятий на соответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе является правом работодателя, а в случаях, предусмотренных законом, его обязанностью. Работодатель вправе проводить аттестацию работников самостоятельно с присвоением квалификационной категории. Обязательность прохождения аттестации определяется приказом работодателя. Основанием для обязательного прохождения НОК является либо отдельный договор между работодателем и сотрудником, либо соответствующие положения трудового договора.
Если аттестация показала, что квалификация сотрудника не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе, работодатель вправе принять решение о расторжении трудового договора.
Неудовлетворительный результат НОК не может стать основанием для увольнения, однако работодатель может принять результаты НОК к сведению при проведении аттестации. Результаты НОК учитываются при принятии решений о занимаемой должности только в случаях, когда прохождение профессионального экзамена является обязательным.
Аттестацию проходят действующие сотрудники учреждения, организации, проработавшие в организации определенное время. Независимую оценку квалификации может пройти не только персонал учреждения, организации, но и соискатели тех или иных вакансий.
НОК могут проходить как лица, самостоятельно обратившиеся в центр оценки квалификаций, так и сотрудники организаций, проходящие НОК по направлению работодателя. В случае успешного прохождения профессионального экзамена соискателю выдается свидетельство о квалификации, а при получении неудовлетворительной оценки – уведомление с рекомендациями по дополнительной подготовке.

В условиях новых вызовов, стоящих перед системой социальной защиты, связанных с поддержкой военнослужащих СВО и членов их семей, цифровизацией социальной сферы, развития системы долговременного ухода и других направлений – независимая оценка квалификаций является эффективным инструментом повышения качества предоставляемых услуг. А также, НОК может стать основой для разработки плана переподготовки или повышения квалификации работников учреждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *