Благотворительная организация «Вместе ради жизни» будет оказывать социальную помощь нуждающимся онкобольным на дому

Свердловская региональная благотворительная общественная организация помощи онкологическим больным «Вместе ради жизни» вошла в число победителей двенадцатого конкурса Фонда президентских грантов с проектом по организации комплексного социального сопровождения онкопациентов.
К существующей системе социальной помощи, созданной в рамках предыдущих проектов, добавится надомное социальное обслуживание, так необходимое одиноким тяжелобольным людям.

«К нашему специалисту по социальной работе неоднократно поступали обращения от людей, проходящих лечение по поводу онкозаболеваний и нуждающихся в это время в социальном обслуживании: помощи по дому и в приготовлении пищи, покупке продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождении в лечебные и иные учреждения. Ведь зачастую онкологический диагноз полностью меняет образ жизни и социальное окружение человека, сталкивает его с психологическими, социальными, юридическими проблемами. А само заболевание и лечение могут приводить к временным, а иногда и длительным сложностям с самообслуживанием, когда человеку требуется помощь извне, которую он не всегда может/хочет получить в семье», — прокомментировала руководитель проектной деятельности благотворительной организации «Вместе ради жизни» Юлия Аристова.

Для реализации проекта в штат благотворительной организации «Вместе ради жизни» будут приняты социальные работники, также планируется привлекать волонтёров, в том числе из числа тех, кто сам прошел лечение от онкологии.

Также сотрудники благотворительной организации будут активно работать с государственными и негосударственными социальными службами, проведут «круглый стол» по вопросам оказания социально-психологической помощи онкопациентам. Итогом реализации проекта станет большая конференция с участием заинтересованных специалистов, посвящённая инновационным технологиям социального обслуживания лиц с онкозаболеваниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *